安卓app开发签名什么意思(安卓签名作用)

小程序开发 3088
本篇文章给大家谈谈安卓app开发签名什么意思,以及安卓签名作用对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。 什么是app应用签名?具体在哪个位置 app签名意义:为了保证每个应用程序开发商合法ID,防止部分开放商可能通过使用相同的Package Name来混淆替换已经安装的程序,需要对发布的APK文件进行唯一签名,保证每次发布的版本的一致性(如自动更新不会因为版本不一致而无法安装)。具体可以参考:

本篇文章给大家谈谈安卓app开发签名什么意思,以及安卓签名作用对应的知识点,希望对各位有所帮助,不要忘了收藏本站喔。

什么是app应用签名?具体在哪个位置

app签名意义:为了保证每个应用程序开发商合法ID,防止部分开放商可能通过使用相同的Package Name来混淆替换已经安装的程序,需要对发布的APK文件进行唯一签名,保证每次发布的版本的一致性(如自动更新不会因为版本不一致而无法安装)。

具体可以参考:

安卓app开发签名文件是什么意思?

所有的Android应用程序都要求开发人员用一个证书进行数字签名,anroid系统不会安装没有进行签名的由于程序。

平时我们的程序可以在模拟器上安装并运行,是因为在应用程序开发期间,由于是以Debug面试进行编译的,因此ADT根据会自动用默认的密钥和证书来进行签名,而在以发布模式编译时,apk文件就不会得到自动签名,这样就需要进行手工签名。

给apk签名可以带来以下好处:

1. 应用程序升级:如果你希望用户无缝升级到新的版本,那么你必须用同一个证书进行签名。这是由于只有以同一个证书签名,系统才会允许安装升级的应用程序。如果你采用了不同的证书,那么系统会要求你的应用程序采用不同的包名称,在这种情况下相当于安装了一个全新的应用程序。如果想升级应用程序,签名证书要相同,包名称要相同!

2.应用程序模块化:Android系统可以允许同一个证书签名的多个应用程序在一个进程里运行,系统实际把他们作为一个单个的应用程序,此时就可以把我们的应用程序以模块的方式进行部署,而用户可以独立的升级其中的一个模块

3.代码或者数据共享:Android提供了基于签名的权限机制,那么一个应用程序就可以为另一个以相同证书签名的应用程序公开自己的功能。以同一个证书对多个应用程序进行签名,利用基于签名的权限检查,你就可以在应用程序间以安全的方式共享代码和数据了。

不同的应用程序之间,想共享数据,或者共享代码,那么要让他们运行在同一个进程中,而且要让他们用相同的证书签名。

什么是签名,为什么要给应用程序签名,如何

为什么要签名

①应用程序升级:如果你希望用户无缝升级到新的版本,那么你必须用同一个证书进行签名。这是由于只有以同一个证书签名,系统才会允许安装升级的应用程序。如果你采用了不同的证书,那么系统会要求你的应用程序采用不同的包名称,在这种情况下相当于安装了一个全新的应用程序。如果想升级应用程序,签名证书要相同,包名称要相同!

②应用程序模块化:Android系统可以允许同一个证书签名的多个应用程序在一个进程里运行,系统实际把他们作为一个单个的应用程序,此时就可以把我们的应用程序以模块的方式进行部署,而用户可以独立的升级其中的一个模块

③代码或者数据共享:Android提供了基于签名的权限机制,那么一个应用程序就可以为另一个以相同证书签名的应用程序公开自己的功能。以同一个证书对多个应用程序进行签名,利用基于签名的权限检查,你就可以在应用程序间以安全的方式共享代码和数据了。

如何使用Android Studio 进行签名

Build → Generate Signed APK→Greate new...

Key store path:秘钥仓库的路径,比如C:\AndroidSDK20160322\sdk\key.jks试试,红色的部分名字可以自己起,但后缀必须是 .jks ,

Password: 输入秘钥仓库的密码,比如: lait.....

Confirm: 确认秘钥仓库的密码,比如: lait......

key-------------------------------------------------------

Alias:秘钥别名 比如 lai

Password: 输入秘钥的密码,比如: 123456

Confirm: 确认秘钥的密码,比如:123456

Validity(years): 有效期

Certificate:证书,需要的填写如下

First and Last Name:姓名 比如:LaiTianLiang

Organization Unit:组织单位比如:nothing

Organization:组织 比如:nothing

City or Locality:城市或地区 比如:ShenYang

State or Province:州或省 比如:LiaoNing

Country Code(XX):国家代码(XX) 比如:86

填写好后点击OK

点击Next

Enter Master Password 活动窗口中的英文

简单翻译就是:主密码是解锁密码数据库时需要,密码数据库将在这个会话期间为所有子系统解锁

在这里应该是设置主密码,我也忘记什么时候设的了,但是试了一下我的常用密码 Lt…… 结果好使了

如果忘记了可以在File-Settings-AppearanceBehavior -SystemSetting-Passwords中修改

最后单击Finish完成

android api 签名是什么意思

android api 签名是api调用的时候需要按照约定的参数生成一个字符串,对方接收到后校验参数,合法后接受请求并返回结果。

所有android端的API的有效访问URL包括以下三个部分:

1. 资源访问路径,如/v1/deal/find_deals;

2. 请求参数:即API对应所需的参数名和参数值param=value,多个请求参数间用连接

如deal_id=1-85462appkey=00000;

3. 签名串,由签名算法生成

签名算法如下:

1. 对除appkey以外的所有请求参数进行字典升序排列;

2. 将以上排序后的参数表进行字符串连接,如key1value1key2value2key3value3...keyNvalueN;

3. 将app key作为前缀,将app secret作为后缀,对该字符串进行SHA-1计算,并转换成16进制编码;

4. 转换为全大写形式后即获得签名串

签名串获得后,将其作为sign参数附加到对应的URL中,即可正常访问API。

注意:请保证HTTP请求数据编码务必为UTF-8格式,URL也务必为UTF-8编码格式。

参考代码:

// 定义申请获得的appKey和appSecret

String appkey = "XXXXXXXX";

String secret = "XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX";

String apiUrl = "";

// 创建参数表

MapString, String paramMap = new HashMapString, String();

paramMap.put("format", "json");

paramMap.put("city", "上海");

paramMap.put("latitude", "31.21524");

paramMap.put("longitude", "121.420033");

paramMap.put("category", "美食");

paramMap.put("region", "长宁区");

paramMap.put("limit", "20");

paramMap.put("radius", "2000");

paramMap.put("offset_type", "0");

paramMap.put("has_coupon", "1");

paramMap.put("has_deal", "1");

paramMap.put("keyword", "泰国菜");

paramMap.put("sort", "7");

// 对参数名进行字典排序

String[] keyArray = paramMap.keySet().toArray(new String[0]);

Arrays.sort(keyArray);

// 拼接有序的参数名-值串

StringBuilder stringBuilder = new StringBuilder();

stringBuilder.append(appkey);

for (String key : keyArray)

{

stringBuilder.append(key).append(paramMap.get(key));

}

stringBuilder.append(secret);

String codes = stringBuilder.toString();

// 字符串连接示例

// XXXXXXXXcategory美食city上海formatjsonhas_coupon1has_deal1keyword泰国菜latitude31.21524limit20longitude121.420033offset_type0radius2000region长宁区sort7XXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXXX

// SHA-1编码, 这里使用的是Apache codec,即可获得签名(shaHex()会首先将中文转换为UTF8编码然后进行sha1计算,使用其他的工具包请注意UTF8编码转换)

/*

* 以下sha1签名代码效果等同

* byte[] sha = org.apache.commons.codec.digest.DigestUtils.sha(org.apache.commons.codec.binary.StringUtils.getBytesUtf8(codes));

* String sign = org.apache.commons.codec.binary.Hex.encodeHexString(sha).toUpperCase();

*/

String sign = org.apache.commons.codec.digest.DigestUtils.shaHex(codes).toUpperCase();

//签名示例

//7D78381BC58E1DB1DBA4BD965916FE6B4D5DC892

软件签名是什么意思?

S60 第三版在安全性方面做了比较大的改善,对在系统中安装运行的第三方软件有更为严格的规定。 某些涉及手机软硬件安全/个人信息安全等方面的操作被做了特别的限制(比如随手机开机自动启动就是被限制的功能之一)。应用程序要实现这些"被特别限制"了的功能就必须获得“签名”。也就是说要有人来为这个操作的安全性负责!未经任何签名的程序不能安装运行。

我们说的签名一般指用户个人签名:

严格来说这个应该是属于“开发者签名”。因为 Symbian 为软件开发者提供一种“开发证书”,原意本来是让软件开发者作软件测试用的。这个“开发证书”是与作为测试用的机器的 IMEI 码挂钩的。使用这种证书签名的软件只能在该 IMEI 码对应的机器上使用,不能用于别的机器。我们所谓的“自签名”其实就是利用了这个方式,说白了就是你说你是开发软件的,你提供你测试机器的 IMEI 码,Symbian 颁发给你一个“开发证书”,你用这个证书签名你的“测试软件”。你自己对你自己的“开发行为”负责!如此而已。另外,开发证书自颁发日起有效期为半年.但在证书有效期内签署好了程序安装后的使用时限是没有限制的.

IMEI=International Mobile Equipment Identity =国际移动设备身份证。这就和你的“居民身份证”类似。这东西是属于隐私范围的,Symbian 不在网站上直接输入该信息是出于保护用户隐私考虑的

安卓app开发签名什么意思的介绍就聊到这里吧,感谢你花时间阅读本站内容,更多关于安卓签名作用、安卓app开发签名什么意思的信息别忘了在本站进行查找喔。

扫码二维码